Kio -朔北- De nuevo 拍手する Powered by PR-Icon 韓国女優リスト

サブタイトル:NotrhHazeIllumination  そんな私の日々日常の思いつきコメント、他プログを見て一言、などなどの日記をぜひとも!







拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

2010 名古屋国際女子マラソン大会 結果です。

終始一貫、落ち着いたレース運びをした、
加納由理が三大大会(東京、大阪、名古屋)で、
初優勝を飾りました。

順位No.氏名時間
12加納由理2:27:11
デラルツ・ツル2:28:13
11大南博美2:28:35
105伊藤舞2:29:13
15藤田真弓2:29:36
16脇田茜2:29:54
13奥永美香2:30:19
14町田祐子2:31:42
116堀越愛未2:32:44
10ローズ・ケルボ・ニャンガチャ2:33:16
1117宮内洋子2:33:36
1218中里麗美2:34:29
13104宮崎翔子2:34:34
14107大久保絵里2:35:34
15111牧原幸子2:36:11
16108飯島希望2:38:04
17112樋口智美2:38:35
18110山下郁代2:39:28
19タチアナ・アリャソワ2:41:03
20王佳麗2:41:27
21109河合さおり2:43:43
22120赤川香織2:44:03
23115杉原加代2:44:10
24117若松育美2:44:38
25103松原由貴子2:45:33
26113大谷木霞2:45:47
27122星野芳美2:49:41
28124五味寿美子2:50:00
29119小林玲子2:52:57
30125大胡由美子2:53:18




---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スポンサーサイト
スレッドテーマ:スポーツ マラソン
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

2010大阪国際女子マラソン 結果です。
赤羽有紀子選手は途中棄権となってしまいました。

豪華な解説陣でしたね。
長居競技場…高橋尚子
第一移動車…増田明美
第二移動車…有森裕子
バイク…千葉真子

結果です。

順位No選手名所属タイム
優勝4アマネ・ゴベナエチオピア2:25:14
2位3マリサ・バロスポルトガル2:25:44
3位31小崎まりノーリツ2:26:27
4位1リディア・シモンルーマニア2:27:11
5位32小幡佳代子アコム2:27:19
6位37木崎良子ダイハツ2:27:34
7位34堀江知佳ユニバーサルエンターテイメント2:28:29
8位38野尻あずさ第一生命2:29:12
9位35中山亜弓ヤマダ電機2:32:43
10位105岩村聖華ダイハツ2:33:15



---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ マラソン
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

第15回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会 結果です。

総合
順位
都道府県記録第1区第2区第3区第4区第5区第6区第7区
1兵庫2:20:02西池和人井戸浩貴森本直人延藤潤志方文典中谷圭佑竹澤健介
通過順位2位2位13位4位4位4位1位
区間順位2位5位37位2位5位7位2位
2福島2:20:05佐久間建佐藤征昭柏原竜二仲野光博今井憲久本多将貴佐藤敦之
通過順位10位7位3位2位3位3位2位
区間順位10位3位3位16位7位19位3位
3埼玉2:20:20服部翔大打越雄允秋山羊一郎設楽悠太設楽啓太富越洸二朗堀口貴史
通過順位1位1位2位1位1位1位3位
区間順位1位9位7位4位1位21位15位
4広島2:21:00竹内一輝箱田幸寛岡本直己藤川拓也北魁道大工谷成平鎧坂哲哉
通過順位34位18位5位10位5位6位4位
区間順位34位2位4位24位4位7位8位
5長野2:21:00大迫傑久保田隼村澤明伸山浦大輔牛山雄平出口武志佐藤悠基
通過順位5位4位1位5位16位15位5位
区間順位5位12位2位36位33位13位1位
6千葉2:21:06岩崎祐樹武田凜太郎菊池昌寿西澤佳洋伊藤祐哉町澤大雅安西秀幸
通過順位15位12位19位18位9位5位6位
区間順位15位14位27位12位2位1位16位
7大分2:21:09湯地俊介大塚祥平丸山文裕白石晃平油布郁人近藤修平治郎丸健一
通過順位28位15位6位8位6位7位7位
区間順位28位5位5位16位6位12位12位
8三重2:21:11中村匠吾西山雄介池上誠悟原卓哉松本賢太畔柳隼弥高林祐介
通過順位6位5位7位6位8位10位8位
区間順位6位12位26位8位12位21位4位
9熊本2:21:16本田匠東遊馬坂口竜成工藤皓平元村大地柳野宗志河添俊司
通過順位7位8位21位7位7位9位9位
区間順位7位19位33位3位8位25位6位
10愛知2:21:45小島秀斗金尾圭祐吉村尚悟山口浩勢宍倉恒哉西山令佐藤秀和
通過順位32位29位22位14位12位11位10位
区間順位32位18位16位6位13位2位16位
11鹿児島2:21:48市田孝下野桂輔森賢大大六野秀畝有村優樹坂本大志中野良平
通過順位3位3位4位3位2位2位11位
区間順位3位8位19位10位2位6位36位
12福岡2:21:49末永昂暉前田晃旗吉川修司高城孔西恭平市田拓海立石慎士
通過順位30位10位10位11位10位8位12位
区間順位30位1位14位15位10位3位21位
13栃木2:22:28郡司貴大下畑大輝笹沼悠司横手健大谷卓也桐原翔太宇賀地強
通過順位13位13位27位21位21位20位13位
区間順位13位23位34位5位26位9位8位
14佐賀2:22:30西嶋悠岸川昂平中島賢士岩瑛田中優小池竣也飛松誠
通過順位4位6位12位9位18位18位14位
区間順位4位15位29位10位33位19位13位
15京都2:22:48天野健太城越洸星中尾誠宏小山陽平文元慧西村宗山本亮
通過順位36位35位28位29位24位22位15位
区間順位36位29位22位26位20位21位6位
16長崎2:23:00定方俊樹坂本竜平藤山哲隆茅原祐也的野遼大雨海光毅藤原新
通過順位8位16位18位13位13位14位16位
区間順位8位43位24位7位14位38位29位
17静岡2:23:06島田直輝野村将汰北川昌史田村拓眞片川準二渥美良明山下伸一
通過順位24位21位23位24位19位19位17位
区間順位24位23位28位25位17位13位26位
18宮城2:23:08加藤光梅宮佑介野口拓也渡邉利典村山謙太今野勝善保科光作
通過順位38位41位33位31位17位21位18位
区間順位38位45位14位21位9位41位21位
19群馬2:23:13周防俊也志塚亮介阿久津圭司山巳譲関口頌悟小池悠介小野裕幸
通過順位41位38位31位33位32位28位19位
区間順位41位11位22位35位28位9位11位
20東京2:23:15加賀田剛輝柳川和史太田崇長崎竜也相場祐人西谷泰介山田紘之
通過順位39位44位36位36位29位31位20位
区間順位39位47位12位33位21位27位5位
21宮崎2:23:19西郷貴之荒武星哉豊後友章池上聖史小笠和也中嶋和希山中貴弘
通過順位16位28位15位15位15位16位21位
区間順位16位41位9位9位17位37位33位
22岩手2:23:23佐藤達也照井明人佐藤歩菊池槙也岩渕慎矢昆充板山学
通過順位9位9位26位28位26位26位22位
区間順位9位29位36位21位24位38位16位
23山梨2:23:26内藤正道河口泰亮上條記男石井健太手塚祐太朗深沢優中川剛
通過順位26位20位25位23位23位24位23位
区間順位26位15位32位13位22位34位24位
24神奈川2:23:46澤野健史土屋貴幸矢澤曜藤澤怜欧鈴木悠介稲毛悠太筱嵜昌道
通過順位37位34位24位25位20位17位24位
区間順位37位23位20位16位17位5位37位
25新潟2:23:55岡崎友哉服部弾馬田村英晃難波幸貴山岸宏貴東晋小林雅幸
通過順位17位11位11位12位14位12位25位
区間順位17位9位12位23位15位16位44位
26茨城2:24:04猪狩大樹雲類鷲佑典出口和也宮永雄大三宅史紘大島遼太郎下里和義
通過順位42位37位32位38位38位38位26位
区間順位42位5位24位43位29位43位13位
27福井2:24:04窪田忍有馬昌明米澤類古定正彬石田駿介麹才生大西雄三
通過順位12位27位29位35位30位34位27位
区間順位12位44位31位42位25位42位20位
28山口2:24:07上田拓佐々木康成刀祢健太郎森永貴幸木村勇貴白地慶信油谷繁
通過順位21位31位37位39位31位30位28位
区間順位21位38位35位36位16位16位28位
29和歌山2:24:11小松亮裕楠岡佳一浜野健吉見進平寺内將人石陽平石田康雄
通過順位22位19位9位17位27位27位29位
区間順位22位19位6位26位39位30位32位
30岐阜2:24:17浅岡満憲西尾文吾大西智也北野嘉惟宮脇千博岡田悠市岡敬介
通過順位25位25位8位16位11位13位30位
区間順位25位23位1位32位11位45位45位
31島根2:24:20松尾修治下間航松原健太三谷俊介林拓哉佐藤孝哉三島慎吾
通過順位23位24位41位41位39位39位31位
区間順位23位29位43位26位32位31位19位
32青森2:24:21其田健也工藤隼人田村優典田村優宝米田紳度奥崎健人工藤正也
通過順位18位23位39位22位25位25位32位
区間順位18位32位40位1位27位38位35位
33北海道2:24:23後藤竜也村下翔平荒川丈弘小椋裕介吉岡翔村下航平菊地賢人
通過順位31位40位30位32位34位35位33位
区間順位31位46位18位30位35位27位27位
34岡山2:24:30多田要小松巧弥小山大介岸本朋紘藤井裕也森敏貴田中宏樹
通過順位33位36位35位30位36位33位34位
区間順位33位35位30位13位36位24位29位
35富山2:24:32須河宏紀森田悠介前田翼村椿樹弥永井良祐川渕竜太西川哲生
通過順位14位22位17位27位35位36位35位
区間順位14位33位16位40位37位47位25位
36大阪2:24:54秋山怜士稲垣諒松垣省吾池宮教喜竹ノ内佳樹南隆之介大坪隆誠
通過順位40位39位42位43位41位40位36位
区間順位40位27位38位45位29位11位23位
37徳島2:24:56大西亮笠原巧巳井幡磨奥谷裕一石川源小林力斗松浦貴之
通過順位19位30位16位20位33位32位37位
区間順位19位37位9位26位41位26位37位
38滋賀2:25:16小澤一真上田隼平中川智博川崎友輝古賀渉山本采矢金子太郎
通過順位11位14位38位34位28位29位38位
区間順位11位27位42位19位23位18位43位
39奈良2:25:52吉村直人服部賢志森田知行楳田裕樹上原寛大津守辰哉荻野皓平
通過順位29位26位14位26位37位37位39位
区間順位29位15位11位40位40位43位41位
40香川2:25:55二宮健人木山雄生松本稜小林正章秋本優紀村田誠児長尾正樹
通過順位35位32位40位40位42位41位40位
区間順位35位19位39位31位45位35位34位
41高知2:26:23宮崎亮一中平英志大森輝和山本学山岡翔太川添公揮口隆幸
通過順位44位43位34位37位40位42位41位
区間順位44位35位8位36位46位46位40位
42鳥取2:26:27影日孝行田村健人田中裕之居川凌細田大智北村真也森本卓司
通過順位45位45位44位44位45位46位42位
区間順位45位38位41位44位47位31位8位
43石川2:26:51五郎谷俊広瀬匠山本憲二山田学大家良介大島亮輔樋本芳弘
通過順位27位33位43位42位43位43位43位
区間順位27位38位47位33位42位33位39位
44秋田2:27:16菅原涼介藤原魁伊藤正樹佐々木修太阿部竜巳小板橋海渡尾貴宏
通過順位43位42位45位45位44位45位44位
区間順位43位34位44位47位42位27位31位
45沖縄2:28:33嶺井雄宇新垣魁都濱崎達規桑江貞信當山貴大瑞慶覧伸哉与那嶺恭兵
通過順位47位47位47位46位47位47位45位
区間順位47位42位44位36位42位15位42位
46愛媛2:28:49山下侑哉鈴木洋平山下真司松本和也森口瑞規藤原匠平上田剛史
通過順位46位46位46位47位46位44位46位
区間順位46位4位46位46位37位4位46位
47山形2:29:03竹内竜真五十嵐真佐藤寛才齋藤真也森谷修平吉田楓阿宗高広
通過順位20位17位20位19位22位23位47位
区間順位20位19位20位20位31位36位47位
---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ 駅伝
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

第28回全国都道府県対抗女子駅伝競争大会 結果です。
京都の連覇は成りませんでした。

総合順位都道府県記録1区2区3区4区5区6区7区8区9区
1岡山2:16:24小原怜浦田佳小里山田千花泉有花菅華都紀赤松眞弘岡未友紀明石伊央中村友梨香
通過順位11位3位2位2位1位1位1位1位1位
区間順位11位1位23位3位1位1位6位25位8位
2千葉2:16:39五十嶺綾小崎裕里子内藤早紀子西尾千沙青山瑠衣篠塚麻衣松崎璃子山口茜新谷仁美
通過順位2位1位1位1位2位2位2位4位2位
区間順位2位2位6位13位4位6位4位24位3位
3京都2:17:12西原加純森唯我吉川りつこ小崎まり久馬萌久馬悠伊藤紋竹今紗英小島一恵
通過順位1位2位3位7位7位7位5位6位3位
区間順位1位12位30位15位11位10位2位19位4位
4兵庫2:17:15伊藤恵森彩夏横江里沙大山香織籔下明音池田睦美中新井美波福田有以竹地志帆
通過順位34位20位14位12位6位4位3位2位4位
区間順位34位6位2位10位2位3位1位2位17位
5神奈川2:17:37宮内宏子吉川美香秋山桃子中村仁美米津利奈佐藤ひとみ雨宮みずき宇佐美小夏尾崎好美
通過順位25位8位5位3位4位5位8位8位5位
区間順位25位5位6位5位7位20位13位10位5位
6長崎2:17:39末吉茜扇まどか木下琴美野上恵子西見陽子森智香子松本千尋香田沙也加藤永佳子
通過順位17位7位4位4位5位6位7位7位6位
区間順位17位6位5位6位13位14位8位10位7位
7愛知2:17:57鈴木亜由子伊澤菜々花西川かりん鈴木美乃里安藤友香中條宏美竹内愛美堀舞花加藤麻美
通過順位23位13位11位6位3位3位4位3位7位
区間順位23位6位15位4位3位2位9位7位24位
8福岡2:18:09古賀裕美田中華絵園田聖子日高侑紀坂口瞳中尾千明高藤千紘矢野栞理稲富友香
通過順位32位17位9位8位8位8位6位5位8位
区間順位32位4位3位8位12位8位3位4位24位
9静岡2:18:17谷奈美井上藍木村友香萩原歩美佐野知美坂本美咲前島彩伽田中結女勝又美咲
通過順位26位35位27位24位25位23位22位16位9位
区間順位26位44位1位16位31位12位19位1位2位
10熊本2:18:22西川生夏野田沙織恒松里奈池田絵里香前田彩里西真衣香上野由香子千々岩海音吉本ひかり
通過順位20位11位18位14位13位12位12位11位10位
区間順位20位6位32位7位15位8位14位5位12位
11鹿児島2:18:45田山満理田山絵理中原海鈴今屋美佐西田美咲大倉野愛田辺千尋西山のぞみ若松育美
通過順位14位16位16位16位11位10位10位10位11位
区間順位14位15位18位21位10位6位7位9位19位
12滋賀2:18:53桑城奈苗山本菜美子岸本七海竹中理沙桑原彩海野美那井上彩花横田麻里亜才上裕紀奈
通過順位6位4位19位9位10位11位11位15位12位
区間順位6位10位39位2位14位23位9位38位10位
13群馬2:18:58林奈々子新井由貴永井明日香横沢永奈片貝洋美関口繭華金友めぐみ大図智香堀越愛未
通過順位24位15位12位11位9位9位9位9位13位
区間順位24位12位10位10位9位12位12位10位28位
14埼玉2:19:08後藤奈津子大谷木霞武田志帆沼田裕貴梅村友理柴田千歳小林美貴天羽彩佳沼田未知
通過順位28位24位20位20位17位13位15位13位14位
区間順位28位22位9位30位6位4位16位7位19位
15新潟2:19:44小泉直子高木千明関口悠藤石佳奈子村山愛美蓑口めぐみ渡辺智子村山奈穂佐藤絵理
通過順位12位21位29位28位19位16位13位14位15位
区間順位12位25位42位14位4位5位5位31位32位
16福島2:19:50橋本富美子中島いづみ小枝理奈境田遥水竹理愛田村飛鳥鈴木柚有石井寿美齋藤梓乃
通過順位8位9位13位19位15位15位16位17位16位
区間順位8位21位20位36位7位18位19位17位31位
17大阪2:20:01出田千鶴石山美保大森菜月木崎良子猪野祐貴矢野由佳北野芽衣松本彩花中里麗美
通過順位18位19位15位5位14位22位18位19位17位
区間順位18位17位13位1位35位41位16位16位18位
18東京2:20:03村岡温子藤本知佐関根花観阿部ゆかり中道早紀須藤直美大槻みちる有薗早優垣見優佳
通過順位21位27位21位22位21位24位24位24位18位
区間順位21位28位4位32位19位26位29位28位10位
19長野2:20:07小田切亜希箱山侑香真柳亜美安原光中村早加藤未有豊岡明日美荒井友花須澤麻希
通過順位29位10位6位17位18位17位17位18位19位
区間順位29位3位8位34位27位16位19位5位36位
20山口2:20:12野村利奈松本梢田中友紀子宮崎恵福谷好恵藤重美穂梅森里紗田中美帆宮崎翔子
通過順位10位12位10位10位12位14位14位12位20位
区間順位10位20位10位12位21位23位9位3位41位
21大分2:20:15牧島さおり城戸智恵子上杉ひかり下藤ひとみ後藤みのり中野かおり狩生あおい新貝加奈恵奥永美香
通過順位33位33位35位31位27位25位23位23位21位
区間順位33位30位40位8位17位16位14位28位14位
22福井2:20:24大南博美平井恵齋藤菜摘谷町衣里奈渡邉真紗酒井優衣齋藤公美竹澤美咲大南敬美
通過順位3位6位7位13位20位19位21位21位22位
区間順位3位17位20位22位39位22位27位22位23位
23愛媛2:20:52大平美樹矢野麻利亜影浦あかり谷水見圭酒井ひかり渡部未来辰野泰子重松奈津子清家愛
通過順位13位18位23位21位24位20位19位22位23位
区間順位13位19位35位22位27位10位24位33位35位
24山形2:21:02大江茉莉香熊坂香織木村芙有加奥山和代萩生田千紗井上まどか伊藤晴香小林文香佐藤由美
通過順位15位14位17位18位23位26位29位28位24位
区間順位15位14位26位26位35位36位41位20位15位
25青森2:21:02野田頭美穂佐々木奈緒西澤果穂佐藤詩織瀬川香菜尾崎麻弥尾崎梨乃磯川瑞季福士加代子
通過順位7位29位31位37位42位40位39位40位25位
区間順位7位38位38位43位43位25位34位43位1位
26広島2:21:06栗栖由江田村紀薫江口美咲吉田光日南住彩高畑綾田村瞳中山なつめ牧原幸子
通過順位31位22位25位25位26位27位25位25位26位
区間順位31位15位34位25位27位32位18位38位22位
27宮城2:21:25正井裕子松本菜津美鈴木美穂野邑未奈浅野江梨川村璃里片桐亜子阿部千咲町田祐子
通過順位5位5位8位15位16位18位27位26位27位
区間順位5位11位30位28位21位34位45位15位34位
28茨城2:21:45菊池理沙来栖梓西野りほ中村里沙黒澤夏楠北島弘美小室美穂西野まほ大崎千聖
通過順位43位41位40位36位36位32位31位30位28位
区間順位43位27位19位35位23位21位28位10位27位
29高知2:21:51大平彩香大地晃永池本愛鍋島莉奈濱田菜緒中平麻弥西岡利紗松田杏奈宮脇瑶子
通過順位30位26位24位23位22位21位20位20位29位
区間順位30位23位25位16位23位19位23位25位44位
30北海道2:21:57二宮悠希乃船木美果柳澤楓清水美穂高橋さき村上沙也加田中友理岡田芽松井香織
通過順位41位42位39位35位33位33位33位32位30位
区間順位41位33位15位27位26位27位30位22位21位
31三重2:22:10水口侑子丸毛静香石井梨香田中真知打田理紗森田菜津紀多田江里岩出玲亜高島由香
通過順位9位23位30位30位28位31位32位33位31位
区間順位9位32位42位16位33位43位34位34位29位
32富山2:22:13山田美紀古瀬麻美福居紗希田中美里須河沙央理梅原凌藤永未沙稀町口幾美野尻あずさ
通過順位38位38位43位42位39位34位34位36位32位
区間順位38位39位45位22位27位14位32位45位13位
33宮崎2:22:16加藤岬巣立美樹黒木梨乃巣立理沙久保文乃出口真奈保神田有里沙奥野舞子黒木沙也花
通過順位27位34位36位39位38位36位35位34位33位
区間順位27位43位40位41位19位27位30位17位29位
34岐阜2:22:40野村沙世垣津奈美山川みなみ小島理央松山芽生梶田早紀渡辺真実内藤愛清水裕子
通過順位22位30位33位32位34位41位41位42位34位
区間順位22位33位35位33位41位47位41位42位5位
35秋田2:22:40木村香織鈴木芽依佐藤汐莉渋谷璃沙出雲葉月須田亜矢子倍賞杏香佐々木香穂佐々木亜美
通過順位16位31位28位27位29位28位26位29位35位
区間順位16位42位17位16位34位32位26位40位40位
36島根2:22:47辰巳悦加須谷綾香足立知世來海りえ井上実乃里賀元あすか兼折沙耶バハキ・フェルナンダ杉原加代
通過順位36位36位34位41位35位38位42位41位36位
区間順位36位31位29位42位15位39位46位40位9位
37山梨2:22:51小俣后令田中花歩石井知佳白滝成美鈴木千晴黒岩みさき中嶋裕美古屋夏乃高見澤有理
通過順位35位32位32位33位32位37位37位38位37位
区間順位35位24位33位39位23位44位40位37位26位
38奈良2:23:00山下沙織本多奈都子隠岐麻子伊藤ふき竹内綾菜徳田歩乃花田端沙紀大井優美福森千晶
通過順位19位28位22位29位30位29位28位27位38位
区間順位19位29位10位37位35位35位19位14位46位
39鳥取2:23:14津崎紀久代後藤亜由美盛山鈴奈松浦七実藤田千尋西村沙貴子梶本菜月前川祐紀山根朝美
通過順位45位43位44位43位43位42位40位39位39位
区間順位45位26位37位30位40位30位25位32位33位
40栃木2:23:16下門美春阿部沙香阿久津有加川又千聖高田晴奈生井香緒里羽田智香和久夢来櫻井香織
通過順位37位37位37位40位37位35位36位35位40位
区間順位37位39位27位40位18位30位38位36位38位
41佐賀2:23:31橋本真依吉冨博子平井見季釘尾実来平井見奈光延友希古賀晴香内田梨絵松尾千春
通過順位40位40位41位38位40位39位38位37位41位
区間順位40位36位20位38位31位39位33位21位39位
42徳島2:24:04伊藤舞岡田唯吉本晃恵三浦玲多賀原裕夏佐川佳菜江岩川侑樹川内理江丸岡千夏
通過順位4位25位26位26位31位30位30位31位42位
区間順位4位36位27位29位38位37位36位25位47位
43石川2:25:43岡本美鈴平崎華奈由水沙季武田尚子古永紗江橋本奈海牧川恵莉橋爪悠希林加奈
通過順位44位44位42位44位44位44位43位43位43位
区間順位44位41位13位43位46位29位37位28位43位
44香川2:26:25小倉久美会津容子岡桃香太田貴美塩田あかり片山直美登島梨紗向井紗季中内真理
通過順位39位39位38位34位41位43位44位44位44位
区間順位39位33位24位20位44位45位47位34位42位
45岩手2:27:16小山真子今井杏菜三浦紗知吉田奈未芦麻生佐藤綾美星合萌絵平野香苗那須川瑞穂
通過順位42位45位45位45位45位46位47位46位45位
区間順位42位47位46位46位45位46位44位46位16位
46和歌山2:27:37宮下亜弓大澤茉衣子岡崎千佳松下ひろみ古久保亜衣中野弥生宮崎芽依細峪由麻橋本歩
通過順位47位47位46位47位46位45位45位45位46位
区間順位47位46位44位47位42位38位43位43位37位
47沖縄2:29:02仲間千華渡久地利佳与那嶺宏実前堂紗弥香赤嶺成美外間美里又吉楓平安名由莉安里真梨子
通過順位46位46位47位46位47位47位46位47位47位
区間順位46位45位47位45位47位42位39位47位45位
:
---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ 駅伝
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

第86回箱根駅伝
総合結果です。

往路結果はこちら
復路結果はこちら
をそれぞれご参照下さい。

城西の初シードは嬉しいですね。
悲喜こもごも。
今年の予選会は、大東文化、日本、東海、中央学院、順天堂・・・。
大変なことになりそうです。

順位大学出場回数シード権通算タイム前順位との
時間差
一位との
時間差
1東洋8年連続68回目連続11:10:13
2駒澤44年連続44回目2年ぶり11:13:590:03:460:03:46
3山梨学院24年連続24回目連続11:15:460:01:470:05:33
4中央81年連続84回目連続11:16:000:00:140:05:47
5東京農業3年連続65回目14年ぶり11:16:420:00:420:06:29
6城西7年連続7回目初シード11:17:530:01:110:07:40
7早稲田34年連続79回目連続11:20:040:02:110:09:51
8青山学院2年連続15回目41年ぶり11:21:250:01:210:11:12
9日本体育62年連続62回目連続11:21:450:00:200:11:32
10明治2年連続52回目連続11:21:570:00:120:11:44
↑以上シード権取得、↓以下シード権取れず
11帝京3年連続11回目11:24:520:02:550:14:39
12東海38年連続38回目11:25:460:00:540:15:33
13中央学院8年連続11回目3年ぶり逃す11:26:410:00:550:16:28
14上武2年連続2回目11:28:140:01:330:18:01
15日本13年連続81回目8年ぶり逃す11:28:480:00:340:18:35
16関東学連選抜11:29:370:00:490:19:24
17専修6年連続66回目11:29:510:00:140:19:38
18大東文化43年連続43回目2年ぶり逃す11:32:530:03:020:22:40
19法政2年ぶり73回目11:33:220:00:290:23:09
20亜細亜9年連続33回目11:41:070:07:450:30:54





---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ 箱根駅伝
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

復路は駒澤大学が優勝しました。
総合成績は別途、アップします。


順位大学復路前順位との1位との6区個人順位7区個人順位8区個人順位9区個人順位10区個人順位
タイム時間差時間差選手名通過順位選手名通過順位選手名通過順位選手名通過順位選手名通過順位
1駒澤5:34:41--千葉健太1位撹上宏光4位井上翔太3位高林祐介1位藤山修一3位
6位4位4位2位2位
2東洋5:38:110:03:300:03:30市川孝徳9位田中貴章1位千葉優2位工藤正也10位高見諒7位
1位1位1位1位1位
3城西5:38:280:00:170:03:47岡本賢治8位石田亮2位恩田峻之11位田中佳祐2位八巻賢5位
8位7位6位6位6位
4中央5:39:340:01:060:04:53山下隆盛2位高橋靖9位小柳俊介17位斎藤勇人12位辻幸佑2位
3位3位3位4位4位
5東京農業5:39:430:00:090:05:02松岡育生15位瀬山直人8位須藤朗10位田村英晃4位木下潤哉4位
5位5位5位5位5位
6帝京5:40:040:00:210:05:23板垣辰矢4位渡辺克則16位稲葉智之13位河野健一3位佐藤健5位
13位13位14位12位11位
7山梨学院5:40:080:00:040:05:27田口恭輔3位小山大介11位岩田真澄9位中川剛9位大谷健太9位
2位2位2位3位3位
8中央学院5:41:170:01:090:06:36野中洋輝13位渡部恭平13位木之下翔太1位磯将弥6位小畠彰15位
15位15位13位13位13位
9大東文化5:41:520:00:350:07:11高関伸5位樋口勝利15位土田純4位井上裕彬11位川崎慧14位
19位19位19位18位18位
10早稲田5:41:570:00:050:07:16加藤創大16位萩原涼6位北爪貴志6位中島賢士14位神沢陽一8位
9位9位9位7位7位
11青山学院5:42:060:00:090:07:25小川恭正7位市岡敬介5位相原征帆8位川村駿吾15位鈴木惇司12位
7位8位8位9位8位
12東海5:42:590:00:530:08:18河野晴友11位与那嶺恭兵12位赤染健5位田中飛鳥5位海老原匠20位
12位11位11位11位12位
13上武5:44:020:01:030:09:21朝日宏宣18位氏原健介7位古瀬弘賢19位銀山耕一郎17位福島弘将1位
16位14位16位17位14位
14明治5:44:120:00:100:09:31大江啓貴11位菊地賢人10位岡本考平12位遠藤寿寛16位渡辺真矢17位
4位6位6位8位10位
15専修5:44:150:00:030:09:34佐藤優気19位山本浩平14位桑原豊14位石垣弘志8位井上直紀13位
18位17位17位16位17位
16日本5:45:230:01:080:10:42池谷健太郎14位井上陽介3位吉田和矢15位丸林祐樹18位山崎大直16位
14位12位12位14位15位
17日本体育5:45:300:00:070:10:49高尾博教20位早川智浩17位篠崎昌道7位谷野琢弥13位小柳津幸輝10位
10位10位10位10位9位
18法政5:46:000:00:300:11:19上田剛史6位神山祐太18位稲垣雄太16位福島成博20位奥田宗弘11位
17位18位18位19位19位
19関東学連選抜5:48:000:02:000:13:19仁科徳将10位梶原有高20位荻野皓平17位染谷和則7位福島法明18位
11位16位15位15位16位
20亜細亜5:50:470:02:470:16:06中塚陵太17位上野大地19位安部秀保20位船村真也19位古舘昭久19位
20位20位20位20位20位


---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ 箱根駅伝
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

あっぱれです。東洋大学柏原竜二選手。
昨年と同じようにごぼう抜きでチームを復路優勝に導きました。

順位大学往路
タイム
前順位との
時間差
1位との
時間差
1区個人順位2区個人順位3区個人順位4区個人順位5区個人順位
選手名通過順位選手名通過順位選手名通過順位選手名通過順位選手名通過順位
1東洋5:32:02--宇野博之5位大津翔吾10位渡辺公志10位世古浩基4位柏原竜二1位
5位7位9位7位1位
2山梨学院5:35:380:03:360:03:36松枝翔7位高瀬無量7位コスマス2位後藤敬14位大谷康太2位
7位3位2位5位2位
3日本体育5:36:150:00:370:04:13出口和也12位森賢大8位野口拓也1位久保岡諭司2位長尾正樹8位
12位12位4位2位3位
4中央5:36:260:00:110:04:24水越智哉6位山本庸平13位棟方雄己8位佐々木健太4位大石港与3位
6位10位10位8位4位
5東京農業5:36:590:00:330:04:57清水和朗11位外丸和輝3位松原健太5位市川貴洋6位貝塚信洋7位
11位6位6位3位5位
6明治5:37:450:00:460:05:43北條尚1位石川卓哉6位鎧坂哲哉3位安田昌倫1位久国公也18位
1位1位1位1位6位
7早稲田5:38:070:00:220:06:05矢沢曜2位尾崎貴宏12位平賀翔太4位大串顕史11位八木勇樹9位
2位8位3位6位7位
8駒澤5:39:180:01:110:07:16後藤田健介18位宇賀地強3位飯田明徳16位久我和弥8位深津卓也4位
18位13位13位13位8位
9青山学院5:39:190:00:010:07:17出岐雄大9位米沢類5位荒井輔7位横山拓也13位小嶺篤志10位
9位5位8位9位9位
10城西5:39:250:00:060:07:23佐藤直樹8位高橋優太9位中原大18位橋本隆光3位田村優典6位
8位9位14位10位10位
11関東学連選抜5:41:370:02:120:09:35森本卓司4位伊藤正樹16位尾関誠11位飯沼健太10位北浦貴大13位
4位14位12位12位11位
12東海5:42:470:01:100:10:45刀祢健太郎14位村沢明伸2位早川翼6位永田慎介19位金子太郎15位
14位4位7位11位12位
13日本5:43:250:00:380:11:23谷口恭悠13位ダニエル1位堂本尚寛9位佐藤佑輔7位笹崎慎一20位
13位2位5位4位13位
14上武5:44:120:00:470:12:10坂口竜成15位石田康雄14位長谷川裕介19位渡辺力将16位福山真魚5位
15位15位17位19位14位
15帝京5:44:480:00:360:12:46大沼睦19位中村亮太11位西村知修15位安藤慎治17位土久岡陽祐12位
19位16位15位15位15位
16中央学院5:45:240:00:360:13:22三浦隆稔17位小林光二20位鈴木忠13位仁部幸太12位大谷克11位
17位19位18位17位16位
17専修5:45:360:00:120:13:34五ヶ谷宏司3位五十嵐祐太15位酒井潤一12位安島慎吾18位星野光汰17位
3位11位11位14位17位
18法政5:47:220:01:460:15:20清谷匠10位近藤洋平18位塩月良輝17位山本洋輔15位末山貴文14位
10位17位16位18位18位
19亜細亜5:50:200:02:580:18:18折田拓也20位池淵智紀19位浜崎達規14位宮川尚人9位山中宣幸19位
20位20位19位16位19位
20大東文化5:51:010:00:410:18:59清野篤16位佐藤歩17位吉田明広20位鎌田大輝20位高橋賢人16位
16位18位20位20位20位


---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ 箱根駅伝
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

第54回全日本実業団駅伝 結果です。
順位No.出場チーム地区出場回数1区2区3区4区5区6区7区
12日清食品グループ東日本15年連続
15回目
座間紅祢N.ゲディオン佐藤悠基北村聡保科光作徳本一善小野裕幸
27114421
24コニカミノルタ東日本25年連続
35回目
松宮祐行J.ムワニキ太田崇黒崎拓克山田紘之松宮隆行坪田智夫
41844312
31富士通東日本20年連続
20回目
鈴木良則C.カマシ福井誠堺晃一藤田敦史岩水嘉孝太田貴之
199122234
47中国電力中国18年連続
18回目
藤森憲秀新井広憲伊達秀晃佐藤敦之岡本直己田中宏樹尾崎輝人
721711610
55トヨタ自動車中部21年連続
31回目
吉村尚悟J.ツォー浜野健尾田賢典高橋謙介三島慎吾菅谷宗弘
862911155
68Honda東日本26年連続
27回目
池上誠悟Y.ジャルソ石川末廣藤原正和堀口貴史山中貴弘中尾誠宏
1443872912
717大塚製薬関西16年連続
17回目
井幡磨山岡雅義松岡佑起井川重史末吉勇片岡祐介松浦貴之
92041214922
83旭化成九州24年連続
47回目
大野龍二荒川丈弘大西智也佐藤智之佐々木悟足立知弥幸田高明
21266188525
96トヨタ紡織中部13年連続
13回目
塩田好彬M.ジェル白柳智也山本芳弘佐藤秀和畔柳拓也糟谷悟
1213915161123
1013九電工九州35年連続
41回目
岩永暁如P.タヌイ喜多健一前田和浩鬼塚智徳岩見和明吉川修司
201822171123
1123カネボウ東日本29年連続
49回目
木原真佐人N.メスフィン門田浩樹入船敏真壁剛森田知行松藤大輔
11121169828
1212JR東日本東日本4年連続
5回目
高谷将弘伊藤一行長谷川清勝藤原新中谷圭介高田千春山田剛史
15291546728
1310小森コーポレーション東日本18年連続
27回目
井上貴博J.ダビリ北澤賢悟下里和義秋葉啓太高塚和利井村光孝
34225115927
1411JALグランドサービス東日本3年連続
10回目
福山良祐N.マカウ柴田尚輝安西秀幸小川博之高嶺秀仁吉田憲正
241216219430
1515NTN中部5年連続
46回目
梅枝裕吉J.ムワンギ池谷寛之北岡幸浩大西毅彦笹沼悠司飛坂篤恭
109257151326
1620日立電線東日本8年連続
23回目
川上智幸J.ディク山口航大和田匠信田雄一西川耕平岡田晃
305231612336
1736トヨタ自動車九州九州2年ぶり
8回目
三津谷祐小西祐也竹内健二今井正人押川裕貴大津誠渡邉竜二
1628242212217
1822JFEスチール中国34年連続
5回目
高橋洋J.ギタウ森脇佑紀藤田昌也上野剛松山孝小村章悟
1815112722168
1925YKK北陸18年連続
20回目
前田翼宮本和哉村刺厚介西村哲生西川哲生樋本芳弘上條晃良
1727226192316
2021山陽特殊製鋼関西16年連続
17回目
渡辺和也安藤真人森本直人渡邉真一森田司蔭山浩司家谷和男
22241013191919
2114SUBARU東日本10年連続
10回目
小島康彰D.アビディ古川茂塩川雄也中東亨介阿久津圭司小林雅幸
31171320271311
2224愛三工業中部9年連続
9回目
阿宗高広H.チェノンゲ舩越大輔鈴木伸司仲野旭彦藤井輝山内貴司
26221618251614
2316佐川急便関西15年連続
16回目
仙頭竜典末吉翔勝間信弥山本亮西仁史坂本純一清水智也
29252010262115
249ヤクルト東日本25年連続
31回目
佐藤瞬D.ジェンガ加藤徳一林昌史池田宗司吉岡玲石毛豊志
2514302413277
2519マツダ中国8年連続
45回目
圓井彰彦P.カリウキ藤原忠昌太田行紀増田陽一松岡紘司江藤裕也
516322918189
2633スズキ中部2年ぶり
41回目
清水大輔M.マサシ中川智博北川昌史小山祐太森勇基山本安志
631436231912
2718安川電機九州20年連続
32回目
中野良平小畑昌之黒木文太平野護立石慎士中本健太郎飛松誠
1319293024253
2831愛知製鋼中部5年連続
26回目
前田貴史W.ジャコブ大関喜幸上條記男大塚良軌佐藤彰浩杉本芳規
3381828312634
2937三菱重工長崎九州3年ぶり
14回目
阿部祐樹山口祐也宮原卓松村康平小林誠治岩田勇治横山美明
23322726283118
3029東京電力東日本2年連続
2回目
若松儀裕佐藤健太橋本圭史椎谷智広辻茂樹島田健一郎亀田健一
3323423292921
3126四国電力関西15年連続
15回目
大森輝和松本稜濱口隆幸和田壮平東卓弥山下真司久保慶和
11232735322420
3227NTT西日本関西2年連続
45回目
加田将士松垣省吾小椋誠竹中友人渡辺圭一阿部豊幸平川信彦
32303125302835
3335大阪府警関西4年ぶり
7回目
大坪隆誠白波瀬裕真鍋谷紀之上間翔太長井健輔境田孝将佐嘉田和外
27341931333533
3428自衛隊体育学校東日本17年連続
30回目
室塚健太岩瀬真永田淳谷末勝利横山大三郎山本幸延五十嵐武
28303333363431
3530中電工中国14年連続
14回目
栗原圭太左達恵神谷俊介橋本直也梅津毅木田長竹安昌彦
36353432343232
3634高田自衛隊北陸初出場大島禎央坂上和之中村拓人駒形英也佐藤和彦須貝理志反町和弥
35363637373636
3732プレス工業東日本初出場門間滋木村茂樹今村慧今村俊村上歩三宅雅大本田慶太
37373734353737



---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ 駅伝
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

第86回箱根駅伝
各区エントリー選手が決定しました。


大学名出場回数1区2区3区4区5区6区7区8区9区10区補欠
東洋8年連続68回目宇野博之大津翔吾渡辺公志世古浩基柏原竜二市川孝徳山本憲二千葉優本田勝也富永光川原崇徳
工藤正也
山口裕岐
高見諒
佐藤寛才
田中貴章
早稲田34年連続79回目矢沢曜尾崎貴宏西城裕堯前田悠貴八木勇樹加藤創大萩原涼北爪貴志中島賢士神沢陽一高原聖典
猪俣英希
高野寛基
大串顕史
佐々木寛文
平賀翔太
大東文化43年連続43回目土田修司佐藤歩吉田明広鎌田大輝稲田康希高関伸樋口勝利土田純井上裕彬一尾恭兵清野篤
高橋賢人
川崎彗
釜付亮介
成田匠平
梅野大地
中央学院8年連続11回目三浦隆稔小林光二鈴木忠仁部幸太大谷克野中洋輝渡部恭平渡辺嵩仁磯将弥小畠彰木之下翔太
大野紘崇
沖坂佐鶴
塚本千仁
室田祐司
田口優
山梨学院24年連続24回目松枝翔高瀬無量オンディバ・コスマス後藤敬大谷康太田口恭輔小山大介赤峰直樹中川剛大谷健太岩田真澄
大野修
中原薫
松森新一
山口大徳
福島慎也
日本13年連続81回目谷口恭悠ギタウ・ダニエル吉田貴大佐藤佑輔笹崎慎一山下尭哉横松徹吉田和矢丸林祐樹山崎大直井上陽介
池谷健太郎
高月雄人
岡村悠平
堂本尚寛
ガンドゥ・ベンジャミン
明治2年連続52回目北條尚石川卓哉鎧坂哲哉安田昌倫久国公也大江啓貴近藤俊一岡本考平遠藤寿寛小林優太松本昴大
細川勇介
田原淳平
渡辺真矢
菊地賢人
田中勝大
中央81年連続84回目水越智哉山本庸平棟方雄己野脇勇志大石港与山下隆盛高橋靖渥美昴大新庄浩太辻幸佑斎藤勇人
市塚遊
金田央
小柳俊介
佐々木健太
塩谷潤一
駒澤44年連続44回目星創太宇賀地強飯田明徳久我和弥深津卓也千葉健太藤原昌久上野渉高林祐介藤山修一岩本雄樹
井上翔太
撹上宏光
後藤田健介
手塚佳宏
西沢俊晃
東京農業3年連続65回目清水和朗外丸和輝松原健太市川貴洋貝塚信洋松岡育生谷口晃太横山裕己田村英晃木下潤哉保坂優介
細谷祐二
須藤朗
川内涼
瀬山直人
木村翔太
上武2年連続2回目坂口竜成石田康雄園田隼渡辺力将福山真魚朝日宏宣氏原健介原茂明銀山耕一郎福島弘将伊藤彰
地下翔太
長谷川裕介
古瀬弘賢
合田佳功
平迫幸紀
日本体育62年連続62回目出口和也森賢大佐藤貴大久保岡論司長尾正樹高尾博教早川智浩宮田往岩間一輝小柳津幸輝竹内雄紀
筱嵜昌道
谷野琢弥
野口拓也
松田佑太
福士優太朗
帝京3年連続11回目大沼睦中村亮太中西健太安藤慎治土久岡陽祐板垣辰矢渡辺克則稲葉智之大城享吾佐藤健河野健一
杉山功
西村知修
香川竜一
神田純也
小林頌幸
城西7年連続7回目佐藤直樹高橋優太中原大橋本隆光田村優典三田翔平高宮祐樹恩田峻之吉元真司八巻賢岡本賢治
加藤康睦
永岩義人
石田亮
甲岡昌吾
田中佳祐
専修6年連続66回目五ケ谷宏司五十嵐祐太酒井潤一住中翔星野光汰松尾直樹田倍正貴桑原豊石垣弘志井上直紀佐藤優気
山本浩平
星孟宏
核孝諒
安島慎吾
佐々木裕也
青山学院2年連続15回目中井一臣米沢類荒井輔横山拓也小嶺篤志小川恭正小林剛寛小林駿祐川村駿吾鈴木惇司市岡敬介
辻本啓吏
西尾宗一郎
相原征帆
内田昌寛
出岐雄大
東海38年連続38回目刀袮健太郎村沢明伸早川翼永田慎介金子太郎河野晴友斉藤拓也赤染健田中飛鳥海老原匠斉藤弘明
矢後大輔
与那嶺恭兵
井上輝明
藤井勘太
小松紀裕
亜細亜9年連続33回目折田拓也池淵智紀浜崎達規田代宏輔山中宣幸中塚陵太上野大地小田島昴祐船村真也古舘昭久豊原怜
安部秀保
岸本彬
宮川尚人
平郡達也
吉本駿亮
法政2年ぶり73回目清谷匠近藤洋平塩月良輝山本洋輔末山貴文只野博通神山祐太山本直横部貴之奥田宗弘福島成博
上田剛史
稲垣雄太
賀上弘基
品田潤之
大森一輝
関東学連選抜-森本卓司
(神奈川)
伊藤正樹
(国士舘)
尾関誠
(創価)
飯沼健太
(平成国際)
北浦貴大
(関東学院)
谷川智浩
(拓殖)

梶原有高
(松蔭)

荻野皓平
(国学院)
染谷和則
(神奈川)
佐野広明
(麗澤)
行本尚史(流通経済)
佐久間樹(平成国際)
仁科徳将(国学院)
福島法明(創価)
斉藤隼人(東京学芸)
福田穣(国士舘)




---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ 箱根駅伝
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

第60回全国高校男子駅伝 結果です。

順位県/地方学校名出場回数記録
1広島世羅6年連続39回目2:04:09
2近畿西脇工4年連続23回目2:04:37
3青森青森山田15年連続16回目2:04:39
4長野佐久長聖12年連続12回目2:05:00
5熊本九州学院6年連続29回目2:05:07
6兵庫須磨学園初出場2:05:40
7福島田村3年連続20回目2:05:51
8鹿児島鹿児島実12年連続41回目2:06:06
9栃木那須拓陽2年ぶり6回目2:06:09
10東北仙台育英18年連続22回目2:06:10
11北関東埼玉栄16年連続30回目2:06:26
12大分大分東明3年連続9回目2:06:46
13福岡大牟田24年連続33回目2:06:57
14岩手一関学院15年連続19回目2:07:08
15三重上野工6年連続21回目2:07:19
16長崎諫早10年連続12回目2:07:45
17宮崎小林12年連続48回目2:07:45
18岐阜中京2年連続29回目2:07:46
19京都洛南2年ぶり18回目2:08:00
20山口西京17年連続22回目2:08:15
21岡山倉敷32年連続32回目2:08:18
22福井鯖江5年連続7回目2:08:37
23佐賀白石3年ぶり14回目2:08:38
24北九州九州国際大付5年ぶり5回目2:08:52
25南関東藤沢翔陵2年ぶり29回目2:09:00
26愛知豊川工12年連続12回目2:09:00
27静岡浜松日体2年ぶり4回目2:09:04
28宮城東北15年ぶり23回目2:09:04
29埼玉武蔵越生初出場2:09:18
30千葉柏日体初出場2:09:18
31秋田秋田工12年連続17回目2:09:20
32南九州千原台初出場2:09:32
33山形東海大山形2年連続9回目2:09:41
34山梨山梨農林2年連続19回目2:09:43
35滋賀滋賀学園2年連続5回目2:09:52
36石川遊学館2年ぶり2回目2:09:53
37中国興譲館32年ぶり13回目2:09:53
38島根出雲工14年連続18回目2:10:10
39鳥取鳥取中央育英3年連続33回目2:10:19
40神奈川多摩2年連続2回目2:10:23
41北海道室蘭大谷5年ぶり16回目2:10:24
42徳島美馬商3年連続19回目2:11:12
43東京国学院久我山8年ぶり17回目2:11:23
44東海藤枝明誠2年連続9回目2:11:23
45大阪関大北陽初出場2:12:12
46富山富山商6年連続15回目2:12:31
47群馬中之条3年ぶり16回目2:12:34
48新潟東京学館新潟4年連続4回目2:12:35
49和歌山和歌山北2年連続14回目2:12:36
50北信越長野日大初出場2:12:58
51香川尽誠学園5年連続25回目2:13:08
52奈良智弁学園15年連続25回目2:13:10
53愛媛宇和島東3年ぶり4回目2:13:55
54高知高知農14年ぶり35回目2:13:56
55北海道札幌山の手4年連続4回目2:14:06
56茨城水城8年ぶり4回目2:14:43
57沖縄コザ2年ぶり2回目2:14:50
58四国徳島科学技術初出場2:14:55



---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ 駅伝
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

第21回全国高校女子駅伝 結果です。

順位学校名出場回数記録
1愛知豊川3年連続3回目1:08:27
2兵庫須磨学園17年連続17回目1:08:48
3岡山興譲館11年連続11回目1:09:10
4鹿児島神村学園14年連続17回目1:09:31
5熊本千原台3年連続15回目1:09:50
6長崎諫早15年連続16回目1:10:00
7埼玉埼玉栄3年連続19回目1:10:11
8群馬常磐10年連続10回目1:10:37
9千葉成田5年ぶり3回目1:10:38
10神奈川秦野3年ぶり6回目1:10:38
11福岡北九州市立3年連続4回目1:10:49
12福島田村2年連続15回目1:10:56
13茨城茨城キリスト4年連続14回目1:11:11
14広島世羅4年連続4回目1:11:21
15大分日本文理大付2年連続2回目1:11:28
16宮城仙台育英18年連続18回目1:11:40
17京都立命館宇治21年連続21回目1:11:47
18栃木那須拓陽9年連続13回目1:11:59
19富山富山商18年連続18回目1:12:00
20東京八王子5年連続7回目1:12:03
21高知山田21年連続21回目1:12:12
22大阪大阪薫英女学院4年連続4回目1:12:25
23宮崎小林11年連続13回目1:12:35
24奈良奈良育英7年連続7回目1:12:37
25山口西京3年ぶり19回目1:12:59
26鳥取鳥取中央育英9年連続16回目1:13:20
27石川遊学館2年連続8回目1:13:21
28福井鯖江初出場1:13:22
29青森青森山田17年連続17回目1:13:24
30静岡三島北2年連続4回目1:13:32
31長野長野東3年連続3回目1:13:38
32山梨山梨学院大付3年ぶり9回目1:13:39
33新潟新潟明訓初出場1:13:39
34秋田大曲4年連続4回目1:13:40
35北海道札幌静修2年連続5回目1:13:52
36愛媛八幡浜3年連続3回目1:13:56
37佐賀鹿島実2年ぶり13回目1:14:10
38山形山形城北14年連続19回目1:14:50
39島根平田2年連続2回目1:15:20
40岩手盛岡女子3年連続3回目1:15:29
41滋賀滋賀学園2年ぶり2回目1:15:40
42三重四日市商7年ぶり5回目1:15:53
43和歌山日高2年連続2回目1:15:55
44徳島鳴門14年ぶり8回目1:16:13
45沖縄名護4年連続6回目1:16:26
46岐阜益田清風2年ぶり3回目1:16:27
47香川津田2年連続2回目1:20:19



---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ 駅伝
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】


総合
順位
チーム名地域出場
回数
タイム1区2区3区4区5区6区
1三井住友海上東日本16年連続16回目2:15:27山下郁代2高吉理恵10渋井陽子4佐藤絵理5大平美樹2大崎千聖2
2天満屋中国18年連続18回目2:15:38泉有花9小原怜7中村友梨香2坂本直子7重友梨佐7浦田佳小里1
3第一生命東日本11年連続14回目2:16:27尾崎好美3下門美春13勝又美咲3垣見優佳1野尻あずさ8安藤美由紀4
4資生堂東日本12年連続20回目2:16:43五十嶺綾1佐藤由美8藤永佳子14須黒美沙子6平田裕美4村岡温子3
5ワコール関西10年連続17回目2:16:58野田頭美穂6箱山侑香22福士加代子1渡部咲4樋口紀子10湯田友美18
6デンソー中部6年連続17回目2:17:16古賀裕美4B.モジェス2高島由香8水口侑子2若松育美13丸毛静香6
7ダイハツ関西2年連続19回目2:17:35石山美保22岩村聖華12木崎良子5坂井田歩8中里麗美5出田千鶴5
8ホクレン東日本6年連続16回目2:17:37関野茜19O.フィレス3根城早織21橋本和美11赤羽有紀子1松井香織10
9豊田自動織機東日本2年連続3回目2:17:57永田あや15仙頭さゆり19新谷仁美9青山瑠衣3脇田茜3山根朝美12
10日本ケミコン東日本5年連続20回目2:18:40松本菜津美7五十嵐悠20正井裕子10宮原麻生子19町田祐子6野邑未奈11
11積水化学東日本2年ぶり11回目2:18:49早川さよ18田中真知13清水裕子6山元美駒15才上裕紀奈11馬場佐由理15
12スズキ中部2年ぶり15回目2:19:23後藤亜由美23A.カリンジ5松岡範子7高橋紀衣13赤川香織20八木洋子16
13ユニバーサルエンターテインメント東日本3年連続3回目2:19:24永尾薫8F.ワンジュグ6那須川瑞穂12谷奈美18堀江知佳14佐伯由香里19
14パナソニック東日本10年連続21回目2:19:45吉川美香5C.ムヤンガ17中村仁美16渡部絵理12大谷木霞19加藤麻美9
15しまむら東日本5年連続6回目2:19:59橋本富美子16沼田裕貴16齋藤梓乃11池田麻美14柴崎妃乙美18佐瀬まりこ14
16スターツ東日本2年連続2回目2:20:08西尾千沙10G.キマンズイ8高木千明23加藤友里恵10高見澤有理9牧原幸子7
17十八銀行九州6年連続11回目2:20:16林明佑美17阪本奈々23野上恵子17扇まどか8藤田真弓12西見陽子8
18ヤマダ電機東日本2年ぶり4回目2:20:23山口麻衣子14山口実里13林奈々子15中山亜弓16堀越愛未16金友めぐみ17
19日立東日本7年連続16回目2:21:33菊池理沙12O.ドリカ1上谷田愛美25北島弘美16茶園美紗子21中村里沙13
20ノーリツ関西2年ぶり11回目2:21:49大山香織20白子莉乃25小崎まり13谷宏美25堀江美里17牟田恵理奈21
21四国電力関西2年ぶり11回目2:21:59太田貴美11会津容子21小倉久美19宮脇瑶子22黒澤奈美22中内真理22
22九電工九州19年連続19回目2:22:19黒木沙也花25陣内綾子11奥永美香18松尾千春19竹村理沙23梅田樹里20
23ユニクロ中国3年連続5回目2:22:34宮崎恵24C.ダニエル4野村利奈20大渡泰子23平田奈美24松永沙也加24
24デオデオ中国21年連続21回目2:23:20辰巳悦加21片岡皓子24山田貴子22皿田幸恵24吉田光14牟田崎茜25
25ユタカ技研中部8年連続13回目2:25:28宮下沙希26柴原杏梨18松永明子26野堀真耶26山田幸代25人見明子22
26キャノンアスリートクラブ九州九州初出場2:27:20城戸智恵子13高田鮎実27牧島さおり24里中寿里27矢野由佳26望月千幸27
27新潟アルビレックスランニングクラブ北陸初出場2:27:44九島麻衣子27目黒真奈美26藤沼恵子27石橋裕子21安藤悠子27木内裕貴26




---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ 駅伝
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

世界的にも珍しい男女混合駅伝。
4位までに、
全日本、学生選抜、千葉選抜と3チームが
入る強さを示しました。

以下、最終結果です。日本チームのみ、各区の選手名を記載しています。
順位タイムチーム名第 1 区第 2 区第 3 区第 4 区第 5 区第 6 区
12:05:58日本上野裕一郎小林祐梨子竹澤健介赤羽有紀子佐藤敦之中村友梨香
22:07:47日本学生選抜柏原竜二小島一恵矢澤曜森唯我石川卓哉吉本ひかり
32:08:34ケニア
42:09:26千葉選抜安西秀幸那須川瑞穂山口祥太才上裕紀奈阿久津尚二新谷仁美
52:09:42アメリカ
62:11:19ロシア
72:11:35オーストラリア
82:12:24カナダ
92:13:13イタリア
102:14:28ルーマニア
112:14:47中国
122:15:11ベラルーシ
132:16:08ポーランド
142:16:48フィンランド
DNF1:43:31スウェーデン




---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ 陸上競技
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

出そろいました。
12月20日、楽しみですよね。

出身地、住んでいるところ、母校?を応援しましょう。
男子は記念大会のため、No.51からNo.61まで
地区大会を勝ち進んだ高校が参加して、58代表となっています。

男子出場回数No.県/地方女子出場回数
室蘭大谷5年ぶり16回目1北海道札幌静修2年連続5回目
札幌山の手4年連続4回目51北海道   
青森山田15年連続16回目2青森青森山田17年連続17回目
一関学院15年連続19回目3岩手盛岡女子3年連続3回目
東北15年ぶり23回目4宮城仙台育英18年連続18回目
仙台育英18年連続22回目52東北   
秋田工12年連続17回目5秋田大曲4年連続4回目
東海大山形2年連続9回目6山形山形城北14年連続19回目
田村3年連続20回目7福島田村2年連続15回目
水城8年ぶり4回目8茨城茨城キリスト4年連続14回目
那須拓陽2年ぶり6回目9栃木那須拓陽9年連続13回目
中之条3年ぶり16回目10群馬常磐10年連続10回目
武蔵越生初出場 11埼玉埼玉栄3年連続19回目
埼玉栄16年連続30回目53北関東   
柏日体初出場 12千葉成田5年ぶり3回目
国学院久我山8年ぶり17回目13東京八王子5年連続7回目
多摩2年連続2回目14神奈川秦野3年ぶり6回目
藤沢翔陵2年ぶり29回目54南関東   
山梨農林2年連続19回目15山梨山梨学院大付3年ぶり9回目
東京学館新潟4年連続4回目16新潟新潟明訓初出場 
佐久長聖12年連続12回目17長野長野東3年連続3回目
長野日大初出場 55北信越   
富山商6年連続15回目18富山富山商18年連続18回目
遊学館2年ぶり2回目19石川遊学館2年連続8回目
鯖江5年連続7回目20福井鯖江初出場 
浜松日体2年ぶり4回目21静岡三島北2年連続4回目
藤枝明誠2年連続9回目56東海   
豊川工12年連続12回目22愛知豊川3年連続3回目
上野工6年連続21回目23三重四日市商7年ぶり5回目
中京2年連続29回目24岐阜益田清風2年ぶり3回目
滋賀学園2年連続5回目25滋賀滋賀学園2年ぶり2回目
洛南2年ぶり18回目26京都立命館宇治21年連続21回目
関大北陽初出場 27大阪大阪薫英女学院4年連続4回目
須磨学園初出場 28兵庫須磨学園17年連続17回目
西脇工4年連続23回目57近畿   
智弁学園15年連続25回目29奈良奈良育英7年連続7回目
和歌山北2年連続14回目30和歌山日高2年連続2回目
鳥取中央育英3年連続33回目31鳥取鳥取中央育英9年連続16回目
出雲工14年連続18回目32島根平田2年連続2回目
倉敷32年連続32回目33岡山興譲館11年連続11回目
興譲館32年ぶり13回目58中国   
世羅6年連続39回目34広島世羅4年連続4回目
西京17年連続22回目35山口西京3年ぶり19回目
尽誠学園5年連続25回目36香川津田2年連続2回目
美馬商3年連続19回目37徳島鳴門14年ぶり8回目
徳島科学技術初出場 59四国   
宇和島東3年ぶり4回目38愛媛八幡浜3年連続3回目
高知農14年ぶり35回目39高知山田21年連続21回目
大牟田24年連続33回目40福岡北九州市立3年連続4回目
九州国際大付5年ぶり5回目60北九州   
白石3年ぶり14回目41佐賀鹿島実2年ぶり13回目
諫早10年連続12回目42長崎諫早15年連続16回目
大分東明3年連続9回目43大分日本文理大付2年連続2回目
九州学院6年連続29回目44熊本千原台3年連続15回目
千原台初出場 61南九州   
小林12年連続48回目45宮崎小林11年連続13回目
鹿児島実12年連続41回目46鹿児島神村学園14年連続17回目
コザ2年ぶり2回目47沖縄名護4年連続6回目


---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ 陸上競技
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

2009横浜国際女子マラソン第1回目の結果です。
順位氏名タイム
優勝インガ・アビトワロシア2:27:18
2位嶋原清子セカンドウィンドAC2:28:51
3位キャサリン・ヌデレバケニア2:29:13
4位ブルーナ・ジェノベーゼイタリア2:29:57
5位大平美樹三井住友海上2:30:22
6位ロベ・グタエチオピア2:31:49
7位ジビレ・バルシュナイテリトアニア2:32:09
8位宮内宏子京セラ2:32:20
9位大南博美トヨタ車体2:33:16
10位土屋直子静岡陸協2:35:12



---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ 陸上競技
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

明治大学の優勝を見たかった気がしますが、
ダニエル(日本大学)は強すぎましたね。
駒澤大学は途中1位⇒13位が痛かったですね。
シード落ちするのは初めてだそうです。

箱根駅伝は、日本大学の出雲、伊勢路に続く優勝成るか?
それとも・・・明治大学始め、他大学の躍進なるか?
今から、楽しみですね。
順位大学成績シード権
1位日本シード11大会連続33回目5:21:04維持
2位東洋シード2大会連続17回目5:24:40維持
3位明治関東2大会連続3回目5:24:54取得
4位早稲田シード3大会連続15回目5:25:46維持
5位山梨学院シード23大会連続23回目5:26:05維持
6位中央関東6大会連続24回目5:26:26取得
上位6校シード権獲得
7位駒澤シード14大会連続16回目5:26:38剥奪
8位中央学院シード3大会連続6回目5:26:53剥奪
9位東海関東3大会連続23回目5:27:18
10位第一工業九州15大会連続15回目5:30:35
11位立命館関西学連選抜9大会連続21回目5:30:53
12位東京農業関東2大会連続19回目5:31:27
13位京都産業関西38大会連続38回目5:33:08
14位専修関東4大会ぶり17回目5:34:18
15位青山学院関東初出場5:36:22
16位日本文理九州4大会連続4回目5:39:34
17位大阪経済関西12大会ぶり17回目5:40:53
18位名古屋東海5大会ぶり13回目5:43:18
19位中京東海2大会連続30回目5:46:21
20位札幌学院北海道6大会連続18回目5:48:18
21位福岡九州2大会連続37回目5:49:24
22位東北福祉東北7大会連続7回目5:50:09
23位東北東北5大会ぶり7回目5:51:26
24位信州北信越2大会連続9回目5:53:01
25位広島中国・四国3大会連続7回目5:56:33
オープン東海学連選抜5:37:42


---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ 駅伝
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

第27回全日本大学女子駅伝(杜の都 駅伝)

立命館大学4連覇成らず。
佛教大学、悲願の初優勝です。

以下、全結果です。

順 位チーム名前回シード権総合タイム
1佛教大学2位維持2:03:32
2立命館大学1位維持2:05:13
3名城大学3位維持2:08:17
4城西国際大学7位奪還2:09:47
5城西大学9位奪還2:10:02
6京都産業大学6位維持2:10:15
7東京農業大学4位剥奪2:10:40
8白鴎大学10位2:11:03
9玉川大学5位剥奪2:11:16
10順天堂大学12位2:11:17
11松山大学18位2:11:23
12日本大学11位2:11:32
13大阪体育大学13位2:12:44
14鹿屋体育大学16位2:13:15
15中央大学2:13:40
16立命館アジア太平洋大学14位2:14:39
17関西大学15位2:15:53
18奈良産業大学2:16:41
19東北福祉大学22位2:16:57
20福島大学21位2:17:15
21大阪学院大学2:18:04
22中京大学20位2:18:26
23東亜大学2:19:27
24新潟大学2:19:56
25北海道教育大学25位2:27:39
オープン東北学連選抜2:21:08


---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ 陸上競技
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

2009年10月17日、箱根駅伝の予選会が開催され、全ての出場大学が決まりました。
2010年1月2~3日に開催される箱根駅伝は、
前回第85回の記念大会であったため、出場枠数が3校多かった影響により、
従来の大会通りの出場枠で、昨年より3校減った20校で争われます。

昨年予選落ちした法政大学は2年ぶりの出場を決めた。
また、昨年まで52年連続本選出場を続けていた順天堂大学は無念の予選敗退。
そのほか、国士舘大学、、神奈川大学、拓殖大学が出場権を逃した。

順天堂大学が出場しない箱根駅伝・・・・。
信じられません。。


今回はどのようなドラマがあるんでしょうか。

チーム名前年
東洋大学前年1位8年連続68回目
早稲田大学前年2位34年連続79回目
大東文化大学前年4位43年連続43回目
中央学院大学前年5位8年連続11回目
山梨学院大学前年6位24年連続24回目
日本大学前年7位13年連続81回目
明治大学前年8位2年連続52回目
関東学連選抜前年9位
中央大学前年10位81年連続84回目
大学名/チーム名予選/前年
駒澤大学1位/前年13位44年連続44回目
東京農業大学2位/前年12位3年連続65回目
上武大学3位/前年21位2年連続2回目
日本体育大学4位/前年3位62年連続62回目
帝京大学5位/前年20位3年連続11回目
城西大学6位/前年23位7年連続7回目
専修大学7位/前年14位6年連続66回目
青山学院大学8位/前年22位2年連続15回目
東海大学9位/前年18位38年連続38回目
亜細亜大学10位/前年16位9年連続33回目
法政大学11位/-2年ぶり73回目


---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ 箱根駅伝
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

心よりご冥福をお祈りいたします。
この人無くして、今日の女子マラソンは存在しなかったんじゃないかと
思っております。

 日本の女子マラソン界の草分け的存在で、1984年ロサンゼルス五輪代表だった永田七恵(ながた・ななえ、旧姓・佐々木)さんが27日、死去した。53歳。葬儀は29日、親族のみで行った。旧所属先のエスビー食品関係者によると、ここ数年、がんのため治療を受けていたという。

 岩手県出身。日体大時代は中距離ランナーとして活躍したが、卒業後、地元で教員をしながらマラソンに取り組んだ。ロス五輪で女子マラソンが正式種目に決まり、盛岡一高の教員を退職し、82年にエスビー食品に入社。瀬古利彦選手を育てた中村清氏(故人)に師事した。代表選考レースの83年東京国際女子マラソンで日本人として初めて優勝した。ロス五輪は19位だった。

 引退レースとなった85年3月の名古屋国際女子マラソンで自己最高、当時日本歴代3位の2時間33分57秒で優勝。同年6月に結婚した。引退後はエスビー食品陸上部のコーチや顧問、解説者などとして活躍した。

---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

第12回世界陸上競技選手権大会マラソン女子日本代表選手が
以下のように決定しました。

尾崎 好美(おざき・よしみ) 東京・第一生命 1981.7.1 生(27 歳)
 東京国際女子マラソン 1位(日本人1位) 2.23.30

渋井 陽子(しぶい・ようこ) 東京・三井住友海上 1979.3.14 生(30 歳)
 大阪国際女子マラソン 1位(日本人1位) 2.23.42

藤永 佳子(ふじなが・よしこ) 東京・資生堂 1981.8.15 生(27 歳)
 名古屋国際女子マラソン 1位(日本人1位) 2.28.13

加納 由理(かのう・ゆり) 東京・セカンドウインドAC 1978.10.27(30 歳)
 東京国際女子マラソン 2位(日本人2位) 2.24.27

赤羽 有紀子(あかば・ゆきこ) 東京・ホクレン 1979.10.18(29 歳)
 大阪国際女子マラソン 2位(日本人2位) 2.25.40

---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ 陸上競技
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

東京マラソン開催されましたね。

弘山晴美さんの第一線最後のレースということで、
注目していました。
土佐礼子さんも最後のレースだということは
当日知りました。・・・

二人は優勝争いにからむわけないと思いつつ、
注目していたわけですが、
男女同時スタートですから、どうしても
放送が男子中心になります。

ちらちらと女性が映っていましたね。
どうしても、男子No.130が気になりましたが・・・。

男子優勝が決まり、
さぁ、女子トップがいよいよゴールです。

誰かな。トップは。・・・・那須川・・・えっ那須川。
嬉しいですね。
駅伝などでは、欠かせないメンバの一人です。はい。
日本代表に選出されたこともあります。

駅伝をよく見られている方々には、
一度は聞いたことある名前でしょう。

嬉しいですね。嬉しいでしょう。おめでとうございます。
自己ベストタイムを4分近く更新しての優勝です。

これからもさらなるご活躍期待しています。

土佐さん、弘山さん、お疲れ様でした。

女子結果です。

順位名前所属GOAL
1那須川瑞穂アルゼアスリートクラブ2時間25分38秒
2佐伯由香里アルゼアスリートクラブ2時間28分55秒
3土佐礼子三井住友海上2時間29分19秒
4アレフティナ・ブクティミロワロシア2時間29分33秒
5シタイエ・ゲメチュエチオピア2時間29分59秒
6嶋原清子セカンドウインドAC2時間31分57秒
7大南博美トヨタ車体2時間32分11秒
8ルミニツァ・タルポシュルーマニア2時間32分22秒
9パメラ・チェプチュンバケニア2時間32分40秒
10弘山晴美資生堂2時間35分39秒


男子は、結果だけ下記に。
順位名前所属GOAL
1サリム・キプサングケニア2時間10分27秒
2前田和浩九電工2時間11分01秒
3高橋謙介トヨタ自動車2時間11分25秒
4サミー・コリルケニア2時間11分57秒
5大島健太日清食品グループ2時間12分54秒
6佐藤智之旭化成2時間13分12秒
7ドミトロ・バラノフスキーウクライナ2時間13分27秒
8アスナケ・ロロエチオピア2時間13分40秒
9中本健太郎安川電機2時間13分53秒
10藤田敦史富士通2時間14分00秒



---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ マラソン
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

名古屋国際女子マラソン大会

初マラソン・初優勝おめでとうございます。
30Kmまでは、新谷仁美選手が引っ張っていましたが、
終始、自分のペースでレースを展開していった、
藤永佳子選手が優勝しました。

おふたりとも、高校時代から名の知れた選手です。
藤永選手は遅咲きと言われていますが、
ベルリンの世界選手権、ロンドンのオリンピックを
見据えて、ご活躍期待しています。

そうそう、
Qちゃんこと、高橋尚子選手がラストランでした。
終始、笑顔で手を振りながらの走りでした。

以下、結果です。

順位No.氏名所属時間
119藤永 佳子資生堂2:28:13
212堀江 知佳アルゼAC2:29:09
316町田 祐子日本ケミコン2:29:35
421藤田 真弓十八銀行2:29:56
5101小川 清美京セラ2:29:58
615平田 裕美資生堂2:30:16
714中山 亜弓ヤマダ電機2:30:53
818新谷 仁美豊田自動織機2:30:58
94キャロライン・キレルケニア2:31:42
10106木富 淑絵ホクレン2:32:08
1120馬目  綾しまむら2:33:18
1217江崎 由佳九電工2:34:51
132白   雪中国2:35:17
14109鈴木 澄子ホクレン2:35:51
15104疋田 美佳アルゼAC2:36:35
16111田中 千洋大通2:38:08
17114河合 さおりHonda-RC2:38:44
183タビサ・ツァツァジンバブエ2:38:52
19107岡  美希ダイハツ2:38:53
2013岡本 治子兵庫陸協2:39:51
211リディア・シモンルーマニア2:41:12
22102挽地 美香天満屋2:43:43
23119中原 みづき城西大2:45:29
24108岸  瑞穂ヤマダ電機2:45:50
25140大迫 若菜ナンチク2:46:13
26122藤澤  舞札幌市役所2:50:23
27123木谷 麻衣子SWAC2:50:40
28117前田 さやかSWAC2:52:09
29112高橋 尚子ファイテン2:52:23
30113東  奈々大和走友会2:54:07



---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ 陸上競技
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

横浜国際女子駅伝FINALの結果です。

日本が優勝を飾りました。
第一走者 小林祐梨子から独走が始まり、
最終走者 渋井陽子まで一度も先頭をゆずることなく、
ぶっちぎりでした。

最終結果です。
順 位チーム名総合タイムトップ差タイム差
1日本2:15:05  
2ケニア2:16:5801:5301:53
3関東・東京選抜2:17:4502:4000:47
4九州選抜2:18:4303:3800:58
5ロシア2:19:2304:1800:40
6近畿選抜2:20:0004:5500:37
7アメリカ2:20:2705:2200:27
8北海道・東北選抜2:21:0606:0100:39
9中国・四国選抜2:21:1006:0500:04
10中国2:22:4207:3701:32
11神奈川2:23:4208:3701:00
12東海・北陸選抜2:24:3409:2900:52
13ルーマニア2:26:0310:5801:29
14フィンランド2:36:4221:3710:39



---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ 陸上競技
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

さみしいですね。
渋井陽子さんの復活、新しい「ミセスランナー」の赤羽有紀子さんの誕生と女子長距離界が賑やかになってきた矢先のこのニュース。

シドニー五輪で代表に選ばれなかったときは悔しかったです。

「おつかれさま」は引退レースを見るまでは言いません。
3月のマラソン、がんばってください。

 陸上女子長距離の弘山晴美(40)=資生堂=が、3月の東京マラソンを最後に第一線を退くことになった。年齢による衰えが理由。現在、故障から復帰して練習を始めた段階で、東京に間に合わない場合は引退レースを再考するという。

 弘山は93年の結婚後も競技を続け、「ミセスランナー」のさきがけ的存在。トラックの長距離代表として五輪には96年アトランタから3大会連続出場。世界選手権には4回出場し、99年セビリア大会1万メートルで4位になった。00年シドニー五輪代表選考会の大阪国際女子マラソンで当時の日本歴代3位の好タイムを出したが2位に終わり、代表に選ばれなかった。


---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ 陸上競技
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

2009大阪国際女子マラソン

渋井復活です。
初マラソンの赤羽さんも2位。すばらしい。

渋井さんには、ベルリンの世界選手権に代表内定が出たようですが、
赤羽さんにも内定出してもよろしいんじゃないでしょうか?
それだけの実力がありそうに・・・・思います。

順位選手名所属タイム
優勝者渋井陽子三井住友海上2:23:42
2位赤羽有紀子ホクレン2:25:40
3位原裕美子京セラ2:26:57
4位大平美樹三井住友海上2:27:08
5位リディア・シモンルーマニア2:27:14
6位奥永美香九電工2:27:16
7位ルース・ワンジルセカンドウィンドAC2:27:38
8位扇まどか十八銀行女子2:27:56
9位脇田茜豊田自動織機2:31:16
10位尾崎朱美セカンドウィンドAC2:32:09

---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ 陸上競技
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

第14回ひろしま男子駅伝
全国都道府県対抗男子駅伝

結果です。
長野強かったですよね。

箱根駅伝に参加している面々が出ていました。

順位ゼッケンタ イ ム都道府県名
1172:18:43長野
2282:20:03兵庫
3452:20:07宮崎
4402:20:15福岡
572:20:42福島
692:20:46栃木
7112:20:52埼玉
8122:21:14千葉
9442:21:18大分
1042:21:22宮城
11262:21:35京都
12342:21:35広島
13242:21:39岐阜
14222:21:47愛知
1552:22:03秋田
16202:22:13福井
17142:22:13神奈川
18232:22:22三重
19432:22:28熊本
20162:22:38新潟
21132:22:49東京
22462:23:01鹿児島
23412:23:02佐賀
24182:23:06富山
25362:23:14香川
26422:23:24長崎
27212:23:59静岡
28352:24:02山口
29392:24:14高知
30272:24:15大阪
3182:24:15茨城
32372:24:31徳島
33102:24:32群馬
34292:24:36奈良
35312:24:52鳥取
36152:25:08山梨
37322:25:13島根
38252:25:28滋賀
39192:25:28石川
4012:25:40北海道
41382:25:49愛媛
4262:25:55山形
43332:26:05岡山
4432:26:17岩手
4522:26:33青森
46302:28:29和歌山
47472:29:33沖縄


---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ 陸上競技
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

第27回全国都道府県対抗女子駅伝

京都が5連覇を達成しました。
一時は、4位まで落ちましたが、
8区、9区はぶっちぎりでした。

順位都道府県ゴールタイム
1位京都2゜15′39″
2位岡山2゜17′03″
3位兵庫2゜17′42″
4位熊本2゜19′09″
5位福岡2゜19′18″
6位埼玉2゜19′22″
7位宮崎2゜19′23″
8位長野2゜19′28″
9位長崎2゜19′33″
10位愛知2゜19′56″
11位神奈川2゜20′21″
12位千葉2゜20′23″
13位山口2゜20′24″
14位山形2゜20′27″
15位広島2゜20′35″
16位静岡2゜20′47″
17位愛媛2゜20′54″
18位新潟2゜21′01″
19位岐阜2゜21′11″
20位福井2゜21′16″
21位栃木2゜21′17″
22位群馬2゜21′21″
23位鳥取2゜21′49″
24位東京2゜22′01″
25位宮城2゜22′11″
26位佐賀2゜22′21″
27位滋賀2゜22′23″
28位山梨2゜22′31″
29位秋田2゜22′34″
30位福島2゜22′43″
31位茨城2゜23′19″
32位大阪2゜23′22″
33位島根2゜23′31″
34位鹿児島2゜23′42″
35位富山2゜23′56″
36位岩手2゜24′28″
37位高知2゜25′00″
38位徳島2゜25′03″
39位三重2゜25′04″
40位和歌山2゜25′13″
41位北海道2゜25′19″
42位石川2゜26′17″
43位青森2゜26′23″
44位大分2゜26′31″
45位香川2゜26′56″
46位奈良2゜27′35″
47位沖縄2゜27′47″


---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ 陸上競技
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

第85回箱根駅伝は、
 東洋大学が総合優勝をかざりました。

山下りの6区では、早稲田大学とつばぜり合いを繰り返していましたが、
6~10区まで安定した力を揃えて、
みごと初優勝をかざりました。

おめでとうございます。

実力チームでは、駒澤大学が13年ぶりにシード落ちする結果となり、
ますますチーム間の力が均等になってきたのでは?
と思われる結果となりました。

今回は、記念大会でいつもより3校多い出場でしたが、
来年は、通常通りの20校となります。

狭き門ですが、各大学の底力を出して欲しいと思います。
その点、学連選抜が10位以内に入りましたので、
予選会からの出場校が、11校に増えたのは、嬉しいことかも知れません。

<総合結果>
順位大学名タイム前回結果シード権
1東洋大学11:09:1410位継続
2早稲田大学11:09:552位継続
3日本体育大学11:13:0512位奪還
4大東文化大学11:17:48棄権奪還
5中央学院大学11:17:503位継続
6山梨学院大学11:17:566位継続
7日本大学11:18:149位継続
8明治大学11:18:162年ぶり奪還
9関東学連選抜11:18:204位継続
10中央大学11:18:337位継続
 以上、シード権取得
11国士舘大学11:19:0713位 
12東京農業大学11:19:1717位 
13駒澤大学11:20:201位喪失
14専修大学11:24:5914位 
15神奈川大学11:25:0715位 
16亜細亜大学11:25:395位喪失
17拓殖大学11:26:314年ぶり 
18東海大学11:28:04棄権 
19順天堂大学11:28:09棄権 
20帝京大学11:28:218位喪失
21上武大学11:28:54初出場 
22青山学院大学11:29:0033年ぶり 
23城西大学-11位 


<復路結果>
大学名タイム前位との差1位との差 6区(20.8Km)7区(21.3Km)8区(21.5Km)9区(23.2Km)10区(23.1Km)
東洋大学5:35:50  選手富永光飛坂篤恭千葉優大津翔吾高見諒
区間121226
復路126211
早稲田大学5:36:0900:1900:19選手加藤創大八木勇樹中島賢士朝日嗣也三戸格
区間72853
復路73322
関東学連選抜5:37:4701:3801:57選手川内優輝梶原有高中村嘉孝坂本智史佐野広明
区間3521132
復路32783
日本体育大学5:37:5800:1102:08選手高尾博教奥村隆太郎長尾正樹野口功太永井大隆
区間15115121
復路15139104
大東文化大学5:38:4000:4202:50選手佐藤匠若狭聖也土田純久保謙志木村茂樹
区間1816711
復路14545
中央大学5:38:4100:0102:51選手山下隆盛山本武史小柳俊介平川信彦斎藤勇人
区間5714410
復路57656
駒澤大学5:39:0100:2003:11選手藤山修一我妻伸洋高林祐介池田宗司太田行紀
区間1619139
復路16151277
日本大学5:39:1600:1503:26選手池谷健太郎丸林祐樹井上陽介笹谷拓磨吉田和矢
区間91315107
復路9111198
明治大学5:39:1800:0203:28選手中村智春安田昌倫細川勇介遠藤寿寛卜部淳史
区間4372012
復路41169
東京農業大学5:39:2100:0303:31選手木下潤哉清水和朗園田稔谷一倉持貴充
区間11631117
復路11104310
山梨学院大学5:40:1900:5804:29選手渡辺清紘岩田真澄岸本匡中川剛赤峰直樹
区間1042218
復路109161111
国士舘大学5:41:0500:4605:15選手村川敦哉田代洋平久井原歩平川玲央羽島駿介
区間21166154
復路2119141412
中央学院大学5:42:0501:0006:15選手渡部政彦三浦隆稔大野紘崇堀宏和木之下翔太
区間814171614
復路812131313
亜細亜大学5:42:4600:4106:56選手田口健人三船将司神山卓也山中宣幸筒井雅那
区間22181885
復路2221222014
神奈川大学5:4300:4907:45選手的場義真川上晃弘小村章悟小出健一郎藤井和也
区間142218813
復路1418201615
専修大学5:43:4400:0907:54選手松尾直樹塩原大石垣弘志金子純也森脇啓太
区間1323101319
復路1317151516
青山学院大学5:44:1600:3208:26選手2岡崎隼也2大坪恭兵小林剛寛辻本啓吏宇野純也
区間232011618
復路2323211817
拓殖大学5:44:3800:2208:48選手梅木悠平舘石盛行浅田洋平西仁史児玉雄介
区間182191916
復路1822192118
東海大学5:44:4500:0708:55選手芳村隆一金子太郎木下聡士刀祢健太郎藤原昌隆
区間171141821
復路1714101219
上武大学5:45:3900:5409:49選手朝日宏宣伊藤彰原茂明梅田大輔大塚良軌
区間1915132114
復路1916172220
順天堂大学5:46:0400:2510:14選手岡部寛之村上真木水良仲田篤孝小高悠馬
区間1917121720
復路1920181721
帝京大学5:49:0403:0013:14選手板垣辰矢河野健一佐藤健前川剛己渡辺克則
区間210202222
復路2581922
城西大学---選手三田翔平篠原辰己石田亮伊藤一行田村優典
区間59棄権--
復路58---


---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ 箱根駅伝
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

<<総合、および復路の結果は、こちらに記載しています。>>

往路優勝は、東洋大学が初優勝を飾りました。
駒澤大学が王者の面影無く、低迷し、東海大学も伸びない。
早稲田大学が総合力で往路優勝間違い無しかと思われましたが、
最終山登りの5区でドラマがありました。
山梨学院大学が一時、トップになりましたが、
無理がたたって、再び早稲田大学に抜かれました。
もう間違いなしかと思われましたが、
1年生スーパールーキーの東洋大柏原選手の区間新記録を
たたき出す快走にて、首位を奪いました。

復路も楽しみですね。

・順天堂大学小野選手良かったですね。前年のリベンジを  区間2位の走りでやってのけました。

・早稲田大学竹澤選手、東洋大学の佐藤選手の快走も見逃せませんでした。

・明治大学、日本体育大学の頑張りも立派です。

・解説はやはり、大学に関わらない人が良いかも知れませんね。
 早稲田贔屓に聞こえちゃいました。

往路順位大学名タイム前順位との差1位との差 1区
21.4Km
2区
23.2Km
3区
21.5Km
4区
18.5Km
5区
23.4Km
1東洋大学5:33:24  選手若松儀裕山本浩之大西智也宇野博之柏原竜二
区間817391
往路814991
2早稲田大5:33:4600:2200:22選手矢沢曜尾崎貴宏竹沢健介三田裕介三輪真之
区間171113
往路16212
3日本体育大5:35:0701:2101:43選手出口和也森賢大野口拓也久保岡諭司竹下正人
区間612463
往路69843
4中央学院大5:35:4500:3802:21選手鈴木忠木原真佐人小林光二大谷克辻茂樹
区間1131584
往路113464
5山梨学院大5:37:3701:5204:13選手松村康平メクボ・J・モグス宮城真人後藤敬高瀬無量
区間4110422
往路41125
6国士舘大5:38:0200:2504:38選手小島康彰山中貴弘高谷将弘伊藤正樹川崎健太
区間513658
往路5101186
7明治大5:38:5800:5605:34選手鎧坂哲哉石川卓哉北條尚松本昂大小林優太
区間3813318
往路371037
8日本大5:38:5800:0005:34選手堂本尚寛ギタウ・ダニエル谷口恭悠岡村悠平阿部豊幸
区間222161811
往路2223108
9大東文化大5:39:0800:1005:44選手宮城和臣清野篤井上裕彬佐藤歩下條誠士
区間9195165
往路91614149
10帝京大5:39:1700:0905:53選手西村知修梅津毅赤木翼馬場圭太酒井将規
区間7910220
往路71112510
以上、シード圏内
11中央大5:39:5200:3506:28選手山本庸平徳地悠一森誠則梁瀬峰史大石港与
区間13572312
往路13561211
12東京農業大5:39:5600:0406:32選手松原健太外丸和輝田村英晃瀬山直人貝塚信洋
区間144142214
往路14471112
13関東学連選抜5:40:3300:3707:09選手仁科徳将高嶺秀仁川口成徳佐藤雄治姜山佑樹
区間161371115
往路1612131313
14専修大5:41:1500:4207:51選手木下卓己五ヶ谷宏司井上直紀酒井潤一五十嵐祐太
区間15202075
往路1519211714
15駒澤大5:41:1900:0407:55選手末松裕一宇賀地強渡辺潤高橋徹星創太
区間19621197
往路198171815
16神奈川大5:41:3200:1308:08選手染谷和則天野峻森本卓司小杉新太郎三谷泰之
区間22191216
往路217161616
17拓殖大5:41:5300:2108:29選手小路優人伊藤太賀西山容平村山徳宏谷川智浩
区間1215171317
往路1215151517
18順天堂大5:42:0500:1208:41選手関戸雅輝山崎敦史山田翔太武田毅小野裕幸
区間231122162
往路2321232318
19亜細亜大5:42:5300:4809:29選手橋本俊樹池淵智紀吉見忠亮塚本幹矢瀬口啓太
区間201023159
往路2013202119
20上武大5:43:1500:2209:51選手坂口竜成石田康雄福島弘将後藤祐一福山真魚
区間1718191410
往路1720192020
21東海大5:43:1900:0409:55選手栗原俊吉田憲正佐藤悠基平山竜成河野晴友
区間181621023
往路18185721
22青山学院大5:44:4401:2511:20選手荒井輔松野祐季米沢類先崎祐也佐々木徹也
区間2122122119
往路2123181922
23城西大5:47:2502:4114:01選手田中佳祐佐藤直樹高橋優太加藤翔太高宮祐樹
区間1023182021
往路1022222223


---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ 箱根駅伝
拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】

第85回箱根駅伝 エントリー発表がありました。
エントリー発表してからも各大学では、補欠を有効に使って、作戦が繰り広げられているようです。
駒澤早稲田中央学院亜細亜山梨学院中央帝京日本東洋城西東農上武日体拓殖神奈川東海専修明治大東文化国士舘順天堂青山学院学連選抜
1区末松裕一矢澤曜鈴木忠橋本俊樹松村康平山脇和真西村知修堂本尚寛若松儀裕田中佳祐松原健太坂口竜成出口和也宇津木亮染谷和則栗原俊瀬崎裕次岡本考平宮城和臣柴田省吾関戸雅輝荒井輔仁科徳将(國學院)
2区宇賀地強尾崎貴宏木原真佐人池淵智紀メクボ・J・モグス徳地悠一梅津毅ギタウ・ダニエル山本浩之佐藤直樹外丸和輝石田康雄森賢大伊藤太賀天野峻吉田憲正五ヶ谷宏司石川卓哉清野篤山中貴弘山崎敦史松野祐季高嶺秀仁(法大)
3区渡邉潤竹澤健介小林光二安部秀保小山大介市塚遊大沼睦谷口恭悠大西智也高橋優太田村英晃長谷川裕介野口拓也白川裕司森本卓司新行内友介星孟宏久國公也野口聖矢高谷将弘唐川和宏米澤類川口成徳(関東学院大)
4区高橋徹三田裕介大谷克塚本幹矢後藤敬梁瀬峰史馬場圭太高月雄人宇野博之加藤翔太瀬山直人三浦伸二郎久保岡諭司村山徳宏曽根涼介永田慎介酒井潤一松本昂大佐藤歩松本良介武田毅先崎祐也下田貴志(流通経済大)
5区星創太三輪真之辻茂樹瀬口啓太高瀬無量大石港与酒井将規阿部豊幸柏原竜二三浦広之貝塚信洋福山真魚竹下正人谷川智浩三谷泰之河野晴友五十嵐祐太小林優太下條誠士川崎健太小野裕幸佐々木徹也姜山佑樹(法大)
6区岩本雄樹加藤創大真田雅之田口健人渡辺清紘山下隆盛板垣辰矢延壽寺博亮大西一輝三田翔平木下潤哉山口大陽高尾博教梅木悠平的場義真芳村隆一松尾直樹中村智春佐藤匠村川敦哉岡部寛之岡崎隼也川内優輝(学習院大)
7区藤原昌久蘆塚泰三浦隆稔折田拓也小棚木教彦辻幸佑河野健一丸林祐樹飛坂篤恭篠原辰己清水和朗伊藤彰筱嵜昌道舘石盛行高橋和成金子太郎塩原大東野賢治若狭聖也大野悠作越智健一朗大坪恭兵梶原有高(松陰大)
8区高林祐介猪俣英希大野紘崇神山卓也山本真也小柳俊介佐藤健笹崎慎一川原崇徳渡辺寿喜園田稔原茂明小柳津幸輝住本裕樹荻野裕介田中飛鳥安島慎吾岩崎耕三土田純久井原歩志賀洸介小林剛寛尾関誠(創価大)
9区飯田明徳高原聖典本野裕之山中宣幸中川剛平川信彦中村亮太和田朋之市川健一伊藤一行谷一梅田大輔野口功太西仁史小出健一郎刀祢健太郎金子純也遠藤寿寛濱克徳平川玲央琴岡義規川村駿吾横田勝也(國學院大)
10区岩井太秀三戸格木之下翔太筒井雅那大谷康太棟方雄己渡邉克則吉田和矢横山龍弥田村優典倉持貴充大塚良軌佐藤貴大児玉雄介藤井和也斉藤弘明森脇啓太卜部淳史木村茂樹羽島駿介小高悠馬宇野純也佐野広明(麗澤大)
補欠池田宗司朝日嗣也池脇信也三船将司宮城真人森誠則赤木翼笹谷拓磨釜石慶太新見雅徳椎谷智広後藤祐一永井大隆淺田洋平沼田大樹木下聡士木下卓己安田昌倫久保謙志小島康彰仲田篤孝村元仁坂本智史(関東学院大)
補欠我妻伸洋斉藤太一堀宏和吉見忠亮岩田真澄橋本雅史岡田洋輔井上陽介大津翔吾永岩義人三谷裕淑朝日宏宣奥村隆太郎佐藤貴文小村章悟佐藤悠基星野和弘北條尚井上裕彬田代洋平木水良市岡敬介佐藤雄治(平成国際大)
補欠太田行紀神澤陽一渡部政彦濱崎達規岸本匡山本武史前川剛己池谷健太郎高見諒高宮祐樹保坂優介福島弘将石谷慶一郎小路優人黒田孝之藤原昌隆石垣弘志松本翔高橋賢人早稲田遼村上真田中五月中村嘉孝(立教大)
補欠深津卓也高野寛基磯将弥岸本彬赤峰直樹山本庸平杉山功岡村悠平千葉優石田亮細谷祐二地下翔太長尾正樹西山容平川上晃弘与那嶺恭兵井上直紀岸本大直秋山拓平小玉悠太郎山田翔太鈴木惇司依田崇弘(東京大院)
補欠藤山修一中島賢士野中洋輝嶋大介O・コスマス齋藤勇人土久岡陽祐山下尭哉富永光甲岡昌吾川内涼横田友弥谷野琢弥那須大地小杉新太郎赤染健佐藤優気鎧坂哲哉高関伸宮崎大佑塩田充辻本啓吏飯沼健太(平成国際大)
補欠井上翔太八木勇樹塚本千仁宮川尚人田口恭輔森山昇人吉田勇一山崎大直佐藤寛才橋本隆光高山昇太園田隼松田佑太蓮池龍顕浜野友弘平山竜成山本浩平細川勇介吉田明広伊藤正樹的場亮太西尾宗一郎須永将広(松陰大)
---------- ここから --------->ブログ宣伝
一緒にtwitterしませんか?当方のtwitterはこちらです。
ブログ全体の拍手は↑一番上の赤い拍手でお願いします。
記事別の拍手は黄色い拍手でお願いします。
青い拍手は過去のものです。選択しないようにお願いします。
<--------- ここまで ----------

拍手するお気に入りの記事でしたら、クリック願います。】
スレッドテーマ:スポーツ 箱根駅伝
 
  過去の記事へ移動する
トップへ

テンプレート作成:しるえっと どっと ほーりー/sil_st3c01m_r102

FC2Ad

Facebookページ
twitter

タグランキング
カウンタ
ブログ内検索
プロフィール

Kio

Author:Kio
FC2ブログへようこそ!

ソートされたカテゴリー
QRコード
QRコード
FC2拍手ランキング
カレンダー
07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -
リンク
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。